杉沢薬品株式会社 -健康食品オンラインストア-

杉沢薬品株式会社杉沢薬品オンラインストアトップ

【第(2)類医薬品】カゼン21 顆粒




 
定価 1,620円(税込)
販売価格

1,620円(税込)

購入数


カゼン21「顆粒」は、「かぜ」のさまざまな症状を改善する総合感冒薬です。
・解熱鎮痛成分のアセトアミノフェンやエテンザミド、鎮咳成分のジヒドロコデインリン酸塩などのはたらきで、頭痛、発熱、せきなどの症状を改善します。
・のどの炎症、痛みなどに効果をあらわす生薬・カンゾウエキス末や、アレルギー症状に効果のあるd-クロルフェニラミンマレイン酸塩、かぜにより消耗しやすいビタミンB1(ベンフォチアミン)を配合しています。

●効能
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
●容量
8包
●用法
大人(15歳以上)…………………1回1包
11歳以上15歳未満 ……………1回2/3包
7歳以上11歳未満 ……………1回1/2包
3歳以上7歳未満 ……………1回1/3包
いずれも1日3回、食後なるべく30分以内に服用する。3歳未満は、服用しないこと。

<用法・用量に関連する注意>
(1)本剤は、定められた用法、用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
●主成分
アセトアミノフェン600mg・エテンザミド500mg・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg・ジヒドロコデインリン酸塩24mg・dl-メチルエフェドリン塩酸塩40mg・無水カフェイン125mg・ベンフォチアミン25mg・カンゾウエキス末714mg(原生薬として4,998mg)(1日量3包中)
●販売者
内外薬品株式会社
富山県富山市三番町3-10

ダイト株式会社
富山県富山市八日町326番地
●保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)配置期限をすぎた製品は使用しないでください。
(5)1包を分割して服用した残りを使用する場合は、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
●商品区分
第(2)類医薬品


・クレジットカード
・代金引換
・ゆうちょ銀行
・銀行振込



メールマガジン

メルマガ登録・解除はこちらから


モバイルサイトのご案内

モバイルでも商品をご購入いただけます。
右のQRコードを読み取り、アクセスしてください。