杉沢薬品株式会社 -健康食品オンラインストア-

杉沢薬品株式会社杉沢薬品オンラインストアトップ

【第(2)類医薬品】カゼン21 DX




 
定価 1,728円(税込)
販売価格

1,728円(税込)

購入数


カゼン21は「かぜ」のさまざまな症状を改善する総合感冒薬です。
1.解熱鎮痛薬アセトアミノフェン,エテンザミドや鎮咳薬ジヒドロコデインリン酸塩などの働きで,頭痛,発熱,せきなどの症状を改善します。
2.鎮咳,去痰,鎮痛,抗炎症などの作用を持つ生薬・カンゾウエキス末や,アレルギー症状に効果のあるd-クロルフェニラミンマレイン酸塩,かぜにより消耗しやすいビタミンB1(ベンフォチアミン)を配合しています。

●効能
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
●容量
18カプセル
●用法
大人(15歳以上)…………………1回2カプセル
7歳以上15歳未満 ……………1回1カプセル
いずれも1日3回、食後なるべく30分以内に服用する。7歳未満は、服用しないこと。

<用法・用量に関連する注意>
(1)本剤は、定められた用法、用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)カプセルの取り出し方 カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突きささる等思わぬ事故につながります)
●主成分
アセトアミノフェン600.0mg・エテンザミド500.0mg・リン酸ジヒドロコデイン24.0mg・dl−塩酸メチルエフェドリン40.0mg・無水カフェイン125.0mg・d−マレイン酸クロルフェニラミン3.5mg・ベンフォチアミン25.0mg・カンゾウエキス末714.0mg(原生薬として4,998mg)(1日量(6カプセル)中)
●問い合わせ先
内外薬品株式会社
富山県富山市三番町3-10
TEL:076(421)5531
受付時間 9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
●保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)配置期限をすぎた製品は使用しないでください。
●商品区分
第(2)類医薬品


・クレジットカード
・代金引換
・ゆうちょ銀行
・銀行振込



メールマガジン

メルマガ登録・解除はこちらから


モバイルサイトのご案内

モバイルでも商品をご購入いただけます。
右のQRコードを読み取り、アクセスしてください。